воскресенье, 6 января 2013 г.

Мини мастер-класс: Звездочка



Для новогодних костюмов я делала серебряные звездочки на повязке, ободке и заколках. Сегодня хочу предложить совсем маленький мастер-класс по их изготовлению. Возможно, он окажется кому-нибудь полезным.

Для маленькой звездочки нам понадобятся:
- серебряные ленты шириной 16 мм;
- ножницы;
- клей или клеевой пистолет;
- зажигалка;
- заколка-зажим.

суббота, 5 января 2013 г.

Берегиня

Планировали мы с сыном сегодня посетить мастер-класс в музее ИЗО по рождественскому ангелу. По задумке, собственноручно изготовленного ангела сын должен был подарить бабушке (моей бывшей свекрови) на день рождения. Каюсь, проспали мы...

Решила я тогда сделать обереговую куклу. Запомнилось мне название "Крупеничка", ее и искала. Но совершенно случайно инет-серфинг вывел меня на целую статью по подобным куколкам (вот тут), и остановила я свой выбор на Берегине, т.к. посчитала, что она больше подходит в качестве подарка.

А вот и результат моего утреннего суматошного полуторачасового творчества:


Кто не ходил по ссылке, абисняю: "Куклу с красным лицом вешали напротив двери и считалось, что никого с дурными мыслями Берегиня дома не пустит. Своим лицом она весь негатив отражает. А в обязательном мешочке у нее три вещи: лекарственная трава, чтобы все были в доме здоровы, зерно, чтобы сберечь достаток и куделька — неспряденная шерсть для тепла и уюта."

В мешочек я положила: высушенные мяту и ноготки, прожаренную гречневую крупу и маленький кусочек шерсти для валяния. Все по науке :)

Теперь остается надеяться и верить, что сын не забудет рассказать "легенду" при вручении подарка, а то неподготовленному человеку совершенно непонятно, что это за баба с красным лицом и большими сисями :)))

И так меня увлекли эти куколки, что для себя решила в ближайшее время Невестушку скрутить, сколько ж можно в девках-то ходить! :)))

пятница, 4 января 2013 г.

Органайзер для заколок

Не так давно на просторах инета увидела я новинку для себя - органайзер для заколок. С новогодними заказами времени на свободное творчество совсем не было, так что я просто взяла идею на заметку. А на днях прям загорелось мне: хочу сделать органайзер, житья нет! :))) С утречка порылась в поисках мастер-классов, набралась идей и вперед! Вот что у меня получилось:


Ободки

Сегодня покажу ободки, которые делала в ноябре-декабре теперь уже прошлого года :)

среда, 2 января 2013 г.

Игрушки на елку

К теперь уже прошедшему Новому году нарукодельничала немножко игрушек на елку.

Сначала мы с сыном попробовали повалять шарики в стиральной машине. Лежит у меня давненько уже 3 цвета шерсти. Решила я сначала сделать первую опытную партию, чтобы посмотреть, хватит ли для валяния короткой программы стирки. Хорошо свалялись 2 шарика сына из темно-бордовой шерсти. А вот мои шарики получились рыхлыми какими-то. Шарики сына я украсила, свои хотела довалять, но как-то не сложилось :)


Аналитика